हर सेंटर पर डीएसपी स्तर के अधिकारी रखेंगे नजर
आज से तीन दिन तक चार परीक्षा केन्द्रों पर छह पारियों में होगी पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा
राजसमंद, चेतना भाट। जिले के चार परीक्षा केन्द्रों पर तीन दिन तक दो-दो पारियों में होने वाली पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा के दौरान जिले में इंटरनेट सेवा बाधित नहीं होगी। पुलिस विभाग ने परीक्षा में नकल रोकने के लिए इस बार इंटरनेट सेवा बंद करने के बजाय प्रत्येक परीक्षा केन्द्र पर जैमर लगाए गए है। जिसके चलते केन्द्र के आसपास इंटरनेट सेवा बंद रहेगा। पुलिस अधीक्षक भुवन भुषण यादव ने जानकारी देते हुए बताया कि जिले के चारों परीक्षा केन्द्र पर कड़ी सुरक्षा रहेगी। जिसके तहत प्रत्येक परीक्षा पर एक-एक पुलिस उपाधीक्षक, वृत निरीक्षक, उप निरीक्षक सहित अतिरिक्त जाप्ता तैनात रहेगा। वहीं प्रश्न पत्र वितरण व्यवस्था में उपनिरीक्षक स्तरीय अधिकारी के साथ हथियार से लेस पुलिसकर्मी सुरक्षा में लगे होंगे। जबकि परीक्षा केन्द्र के बाहर दस एक का जाप्ता रहेगा। प्रदेश में 5 हजार 348 पदों के लिए 6 से 8 नवम्बर के बीच पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा आयोजित होगी। जिसमें करीब 17 लाख 60 हजार परीक्षार्थी पंजीकृत हैं। इतनी बड़ी परीक्षा के लिए पुलिस विभाग और राज्य सरकार से प्राप्त निर्देशों के अनुरूप व्यापक इंतजाम किए हैं। जिले में आयोजित होने वाली को लेकर एसपी भुवन भूषण यादव व एएसपी राजेश गुप्ता स्वयं परीक्षा की निगरानी का काम कर रहे हैं। परीक्षा के दौरान नकल को रोकने के लिए इंटरनेट सेवाओं को बंद करने की बात बार बार मीडिया में आ रही है। लेकिन परीक्षा शुरू होने से एक दिन पहले पुलिस अधीक्षक भुवन भूषण यादव ने इंटरनेट सेवाओं पर स्थिति स्पष्ट कर दी है। एसपी का कहना रहा कि परीक्षा के दौरान इंटरनेट सेवाएं बंद नहीं होगी। उन्होंने कहा कि किसी भी अपुष्ट खबरों पर नागरिकों को भरोसा नहीं करना चाहिए। उल्लेखनीय है कि कांस्टेबल भर्ती परीक्षा को लेकर इंटरनेट सेवाएं बंद होने पर असमंजस की स्थिति बनी हुई थी। जिसके बाद एसपी ने कहां कि परीक्षा केन्द्र पर जैमर लगाए जाएंगे।
प्रत्येक पारी में 22 से अधिक अभ्यर्थी बैठेंगे
अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक राजेश गुप्ता ने बताया कि पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा के लिए जिले में चार परीक्षा केन्द्र बनाए गए है। जिसमें से दो जिला मुख्यालय पर एवं दो परीक्षा केन्द्र नाथद्वारा में है। जिनमें से कांकरोली स्थित सोफीया पब्लिक माध्यमिक विद्यालय भावा एवं सुभाष पब्लिक स्कूल हाऊसिंग बॉर्ड जबकि नाथद्वारा में सेंट मीरा लॉ कॉलेज एवं श्रीनाथजी इंस्टीट्यूट उपली ऑडन को पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा के लिए परीक्षा केन्द्र बनाया गया है। यह परीक्षा एक ही दिन में दो पारियों में आयोजित करवाई जाएगी। इसमें पहली पारी सुबह 9 बजे से 11 बजे तक और दोपहर 3 बजे से शाम 5 बजे तक होगी। तीनों दिन तक आयोजित होने वाल परीक्षा के प्रत्येक पारी में करीब 2256 अभ्यर्थी शामिल हांगे। वहीं पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा को लेकर पुलिस प्रशासन ने कमर कसते हुए तैयारी शुरू कर ली है। परीक्षा केन्द्रों पर आने वाले प्रत्येक परीक्षार्थियों को सोशल डिस्टेसिंग की आवश्य रूप से पालना करनी होगी। इसी के साथ उनके लिए सेनेटाइजिंग करना एवं थर्मल स्क्रिनिंग से तापमान नापने के लिए विषेश प्रबंध किए जाएंगे।
पेपर शुरू होने के आधे घंटे पूर्व बंद हो जाएगा प्रवेश
एएसपी गुप्ता ने बताया कि नकल रोकने के लिए स्थानिय पुलिस, इंटेलीजेंस व स्पेशल टीमो के अलावा एटीएस व एसओजी के विंग स्तर पर विषेश तैयारी की गई है। पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा केन्द्रों सहित प्रत्येक परीक्षा कक्ष में सीसीटीवी कैमरे लगाकर परीक्षार्थियों पर नजर रखी जाएगी। जानकारी के अनुसार अभ्यर्थियों को परीक्षा केन्द्रों पर दो घंटे पहले प्रवेश दिया जाएगा। पेपर शुरू होने के आधे घंटे पहले परीक्षा केन्द्रों में अभ्यर्थियो का प्रवेश बंद कर दिया जाएगा। इसके अलावा अभ्यर्थियों की पहचान के लिए उनके दोनों हाथों के थंब इंप्रेशन लिए जाएंगे। सभी परीक्षा केन्द्रों पर स्ट्रोंग रूम बनाया जाएगा। जहां सीसीटीवी कैमरों से निंगरानी रखी जाएगी। परीक्षा में अभ्यर्थियों को घड़ी, सोने के टॉप्स, बाली, कंगन, पायल, झुमकी, अंगुठी, लम्बी बाहों की शर्ट, मौजे, बूट, बेल्ट पहनकर प्रवेश नहीं दिया जाएगा। इसके साथ ही कोई इलेक्ट्रेनिक उपकर, मोबाईल, ब्लूटूथ, केलकूलेटर सहित कोई भी अन्य उपकरण प्रवेश निषेध रहेंगे। प्रत्येक परीक्षार्थी की सुरक्षा की दृष्टी से मेटल डिटेक्टर से जांच की जाएगी। उसके बाद ही परीक्षा केन्द्र में प्रवेश दिया जाएगा। नकल रोकने के मद्देनजर हर पेपर के प्रश्नों का क्रम अलग-अलग होगा। परीक्षा केन्द्र पर अभ्यर्थी के लिए दो पारदर्शी पेन,प्रवेश पत्र के साथ एक फोटो युक्त परिचय पत्र के अलावा कुछ भी ले जाने की अनुमति नहीं होगी।