
टॉल से गुजरने वाले वाहनों पर फास्टैग होगा अनिवार्य
वाहन धारकों ने अपने वाहनों पर फास्टैग लगाना किया शुरू
राजसमंद, चेतना भाट। नए साल 2021 के पहले दिन 1 जनवरी से हाईवे से गुजरने वाले सभी वाहनों के लिए टोल प्लाजा पर फास्टैग अनिवार्य कर दिया गया है। टॉलप्लाजा की सभी लेन में फास्टैग शुरू कर दिया गया है। सडक़ परिवहन और राजमार्ग मत्रांलय भारत सरकार के नीतिगत निर्णय के अनुसार 1 जनवरी 2021 से सभी राष्ट्रीय राजमार्गो पर स्थित टोल प्लाजाओ पर वाहनो से टोल कलेक्शन का भुगतान फास्टेग के द्वारा ही लिया जाएगा। जिसकों लेकर एनएचआई की ओर से सभी टॉल प्लाजा संचालकों को निर्देशित किया जा चुका है। उसके बाद टोल प्लाजा पर टोल कलेक्शन का नगद भुगतान बन्द हो जायेगा। वहीं बिना फास्टैग लगे वाहनों को टॉल प्लाजा पर नगद भुगतान करने पर वाहन चालक को टोल राशि के बराबर पेनल्टी देनी होगी। भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण द्वारा घोषणा की गई है कि 1 जनवरी 2021 से सभी राष्ट्रीय राजमार्ग पर स्थित टोल प्लाजा पर वाहनो से टोल कलेक्शन का भुगतान 100 प्रतिशत फास्टेग द्वारा लिया जाएगा। उसके बाद टॉल प्लाजा पर लगने वाली लम्बी-लम्बी वाहनों की लाईनों से छूटकारा मिल जाएगा। फास्टैग अनिवार्यता के बाद वाहन धारकों ने अपने वाहनों पर फास्टैग लगाना शुरू कर दिया है। एनएचआई के प्रोजेक्ट डायरेक्टर लोकेशसिंह राजपुरोहित ने बताया कि भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण, परियोजना कार्यान्वयन इकाई उदयपुर के अन्र्तगत आने वाले 6 टोल प्लाजा उदयपुर-अहमदाबाद राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 8 स्थित खाण्डी ओबरी (खेरवाडा),उदयपुर-चितौडगढ राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 76 स्थित नारायणपुरा (मगंलवाड), उदयपुर-गोमती चौराहा राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 8 पर स्थित नेगडीया एवं माण्डावाडा और उदयपुर-पिण्डवाडा राष्ट्रीय राजमार्ग सं 76 पर स्थित गोगुन्दा एवं मालेरा टोल प्लाजा पर सम्पूर्ण तैयारी की जा चुकी है। सभी टोल प्लाजाओ पर विभिन्न बैंको, पेटीएम, आईसीआई बैंक एवं दुरसंचार कम्पनी एयरटेल द्वारा सेल पाईट संचालित किए जा रहे है।
सभी टॉन प्लाजा पर उच्च श्रेणी के लगाए गए स्केनर
टोलप्लाजा के प्रबंधक अरविंदसिंह ने जानकारी देते हुए बताया कि जिले से गुजरने वाले उदयपुर-गोमती राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 8 पर स्थित नेगडीया एवं माण्डावाडा एवं भीलवाड़ा-राजसमंद के रूपाखेड़ा एवं मुझरास टॉल प्लाजा से गुजरने वाले वाहनों को बिना रोके हुए उनसके टोल टैक्स लेने के लिए 1 जनवरी 2021 से सभी नए और पुराने वाहनों पर फास्टैग लगा होना अनिवार्य हो जाएगा। फास्टैग की मदद से वाहनों की इलेक्ट्रोनिक पैमेंट होंगे। टोल प्लाजा पर वाहन से नकद लैनदैन लेने में काफी समय बर्बाद होता है। साथ ही वाहनों की भीड़ पर हाइवे पर लम्बे-लम्बे लगकर जाम की स्थिति बन जाती है। इन सभी दिक्कतों से बचने के लिए नए साल से फास्टैग अनिवार्य कर दिया गया है। अरविंदसिंह ने बताया उदयपुर-गोमती चौराहा राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 8 पर स्थित नेगडीया एवं माण्डावाडा, भीलवाड़ा-राजसमंद फोरलेन स्थित रूपाखेड़ा एवं मुझरास टॉल प्लाजा पर फास्टैग के लिए तैयारियां पूरी कर ली गई है। इसके लिए उच्च श्रेणी के स्केनर लगाए गए है।
टौल प्लाजा के दौनो छोर पर मिल रहें है फास्टैग
उदयपुर-गौमती टॉलप्लाजा के प्रबंधक अरविंदसिंह ने बताया कि एनएचआई के निर्देशानुसार हमारे उदयपुर-गौमती नेशनल हाईवे स्थित नेगडिया एवं माण्डावाड़ा तथा राजसमंद-भीलवाड़ा नेशनल हाईवे पर संचालित रूपाखेड़ा एवं मुझरास टॉल प्लाजा के सभी लेन में फास्टैग अनिवार्यता को लेकर तकनिकी तैयारी पूर्ण कर ली है। फास्टैग अनिवार्यता के बाद टॉल प्लाजा के दोनों छोर पर फास्टैग के सैल पॉइंट बढ़ा दिए गए है। दिनभर वहा से गुजरने वाले वाहन चालक आवश्यक दस्तावेज देकर अपनी गाडिय़ों पर फास्टैग लगा रहें है। फास्टैग लगाने के लिए वाहन मालिकों को आरसी एवं आधार कार्ड के साथ एन्ड्रोएड मोबाईल का होना आवश्यक है। जैसे जैसे अंतिम तिथि नजदीक आने लगी है वैसे-वैसे वाहन धारकों ने अपने वाहनों पर फास्टैग लगाना शुरू कर दिया है। 1 जनवरी 2021 से टॉलप्लाजा के किसी भी लैन में गुजरने वाले वाहनों के लिए नकद लेनदेन सुविधा उपलब्ध नहीं रहेगी। इसके अलावा भी बिना फास्टैग के गुजरने वाले जो वाहन होंगे उनसे दूगुनी पैनल्टी वसूल की जाएगी। फास्टेग खरीदने के लिए विभिन्न बैंको एवं एजेंसियो द्वारा सिक्यूरिटी डिपोजिट एवं फास्टेग का मूल्य निर्धारित किए गए है, जो लागू होगा।